Sonntag, 24. Juni - 13 Uhr & Montag, 25. Juni - 11 Uhr

Der Große Festzug & Der Große Festzug Mit Kreativteil Der Schulen

ca. 3000 Mitwirkende in 100 Gruppen,

25 Musikkapellen und Spielmannszüge,

45 Festwagen und 150 Pferde


 

 

 

FESTZUGSFOLGE

Festzugsweg: oberer Marktplatz, Marktplatz, Kapellen-, Ulmer-, Biberacher-, Mittelstraße, Moritz-Henle-Straße (kleine Rabenstraße), Auflösung Rabenstraße

Vorspann
1.3 Herolde (R)Lußhof
2.Schülerspielmannszug Laupheim

Historischer Teil
3.Keltensiedlung 2000 v. Chr. (W)Thimian
4.Römische Kampfwagen I 50 v. Chr. bis 260 (W)HFF
5.Römische Kampfwagen II (W)HFF
6.Römische Legionäre (F) SoFARS
7.Römerkastell (W)Kaiserjäger
8.Alemannen mit Steinschleuder anno 260 (F)Alemannen
9.Musikverein Schemmerberg So
10.Urkunde von St. Gallen anno 778 (F/R) SoKolping/Lußhof
11.Gerichtsstätte Laupheim anno 853 (W)Dürnachhexen
12.Magyaren anno 926 (R)Reitstall Grafenholz
13.Fanfarenzug Graf Zeppelin Friedrichshafen So
14.Die Staufer anno 1190 (F/R) SoHecht
15.Feste Laupheim (W)Amann
16.Landsknechtszug Ellerbach-Freyberg
17.Landsknechtsfähnlein Burkhart von Ellerbach mit Trosswagen und Paukenwagen anno 1523 (F/W)LKZ
 

 

18.Baltringer Haufen mit Trommlern, Pfeifern und Gauklern anno 1525 (F/W)Baltringer Haufen/AVFGS/Grundschule Baltringen
19.Reiter des Schwäbischen Bundes mit Marketenderwagen anno 1525 (R/W) SoLußhof
20.Laupheimer Adelsgeschlechter (W)HFF/Kolping
21.FZ Mittelbiberach So
22.Herrschaft derer von Welden anno 1582 (W) SoHFF
23.Stadterhebung anno 1869 (W) SoGemeinderat Laupheim
24.Unser Stadtwappen anno 1596 (W)Bauhof
25.Stadtsoldaten mit Gobeline (F/R) SoCLG
26.Berittener Fanfarenzug Altshausen So
27.Schwedische Kanone und Tross anno 1632 (F/W)Amann/CLG
28.Oberamt Laupheim anno 1842 (W) SoHFF
29.Laupheimer Trachten 19. Jahrhundert (F) SoKolping
30.Laupheimer Stadtteile anno 1975 (W)Stöferle
31.Musikverein Risstaler Untersulmetingen
32.Laupheimer Neptun-Brunnen (W)HFF/Binder
33.Taler (W)HFF
34.Laupheimer Heimatfest-Frosch (W)HFF/Binder
35.Glocken läuten zum Fest (W)HFF/FUS
 

 

 

Kreativteil der Schulen ( Montag)
36.Laemmle Musical (W)CLG/Musikschule
37.Vermessung von Zeit und Raum (F/W)CLG
38.Völlig losgelöst (F)GSU
39.Die Außerirdischen (F)WFS
40.Fanfarenzug der Dollinger-Realschule Biberach
41.Unterwegs durch die Milchstraße (F)GSRB
42.WeltraumAVFGS
43.OSU-Nauten (F)BUSO
44.Trommlerzug & Cheerleader der Friedrich-Adler- Realschule (F)
45.Die Realschule feiert (W/F)FARS
46.Abgang mit Style (W)KvS
47.Spielmannszug des Pestalozzi-Gymnasiums BC (F)
48.Zurück in die Steinzeit (F)GSBB
49.Eine Zeitreise nach Ägypten (F)FUS
50.Vor langer Zeit (F)ISSB
Jubiläen
50.Vor langer Zeit (F)ISSB
51.Musikverein Baltringen So
52.70 Jahre Uhlmann Pac Systeme (W)Uhlmann
53.150 Jahre Volksbank Laupheim (W)Volksbank
Mottoteil„Durch Zeit und Raum“
54.Musikverein Stadtkapelle Laupheim
55.Mottowagen „Durch Zeit und Raum“ (W)Binder
56.Gold Ochsen Brauerei (W)
57.Kronenbrauerei (W)
58.Musikverein Mietingen So
59.Metzgerei (W)Binder
60.Kleine Metzger (F)AVFGS
61.Musikverein Harmonie Baustetten
62.Bäckerei (W)Mäschle
63.Kleine Bäcker (F)GSBB
64.Musikgesellschaft Wattenwil So
65.Dorfschmiede (W)Skifahrer
66.Kleine Schmiede (F)AVFGS
67.Musikverein Oberholzheim
68.Zimmerei (W)Namenlos – trotzdem grandios
69.Kleine Zimmerleute (F)GSBB
70.Sattlerei (W)Amann
71.Musikverein Stetten So
72.Auf zur Feldarbeit (W)Schiggerbude
73.Feldarbeiter (F)AVFGS
74.Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr Laupheim
75.Beim Heuen (W)Schützenverein
76.Getreidefeld (W)Beck/Pössel
77.Bauern (F)GSBB
78.Musikverein Wain So
79.Mähbinder (W)HFF
80.Dreschmaschine (W)HFF
81.Mühle (W)Dalabudel
82.Musikverein Rißtissen
83.Bauernhochzeit (W)Liederkranz Baustetten
84.Bauernpaare (F)AVFG
85.Gang zur Molke (W)Bude Bihlafingen
86.Musikvereine Altheim-Weihung und Hüttisheim So
87.Waschtag (W)Pysik
88.Waschweiber (W)GSBB
89.Krankenpflege (W)JRK
90.Trommlerzug Heggbach
91.Schule früher (W)GSBB
 

 

92.Schüler (F)GSBB
93.70 Jahre Einräder Laupheim (F)Staub
94.Musikverein Schönebürg So
95.Kunkelstube (W)Schlosshexen
96.Im Gärtle (W)Grenzenlose Handwerker
97.Obsternte (F)AVFGS
98.Musikverein Obersulmetingen
99.Hammermühle (W)Funkengem. Kl. Laupheim
100.Säge (W)TSV Tischtennis
101.Musikverein Bußmannshausen So
102.Kohlenhändler (W)Yigit/Wilhelm
103.Kleine Kohlenhändler (F)AVFGS
104.Hausnamen (W)Kolping
105.Musikverein Rot
106.Markttag (W)Obst- und Gartenbauverein Osu.
107.Marktbesucher (W/F)Schick
108.Weckerles Bildstock (W)Pysik
109.Musikverein Achstetten So
110.Feuer und Flamme (W)Royal Rangers
111.Kunst im Wandel der Zeit (W)Wagenkinder
112.Musikverein Burgrieden
113.Zum Raben (W)Trinkfreunde
114.Rottalmolle (W)Bauhof

 

Änderungen vorbehalten

Informationen
Hinweise Festzug:

W = Wagen
F = Fußgruppe
R = Reiter

AVFGS = Anna von-freiberg-Grundschule
BUSO = Bischof-Ulrich-Schule Obersulmetingen
CLG = Carl-Laemmle-Gymnasium
FARS = Friedrich-Adler-Realschule
FUS = Friedrich-Uhrmann-Schule
GSBB = Grundschule Bronner Berg
GSRB = Grundschule Rot/Bihlafingen
GSU = Grundschule Untersulmetingen
HFF = Heimatfestfreunde
ISSB = Ivo-Schaible-Schule Baustetten
KVSS = Kilian-von-Steiner-Schule
WL = Verkehrs- und Verschönerungsverein Laupheim
WFS = Wieland-Förderschule