HEIMATFESTBUSSE 2022

Ab Mittwoch 16 Uhr sind die Heimatfestbusse unter dem Motto „Sie feiern … wir fahren“ im Einsatz. Auf zwölf Buslinien können die Festbesucher an allen sechs Tagen zwischen Laupheim und den umliegenden Ortschaften hin- und herfahren. Für die letzten Fahrten sind Verstärkerbusse geplant.

Die geplanten Abfahrtszeiten und Haltestellen finden Sie weiter unten. Oder Sie laden sich gleich den Fahrplan der Heimatfestbusse hier auf Ihr Handy, dann haben Sie ihn immer zur Hand.

Wer sich für die gesamte Zeit ein Dauerticket sichert, bezahlt im Vorverkauf neun statt zwölf Euro. Während des Heimatfests kostet das Tagesticket (für Freitag, Samstag und Sonntag) fünf Euro. Für eine Einzelfahrt sind 2,50 Euro fällig. Kinder unter 12 Jahren fahren kostenlos.

Preise für den Heimatfestbus 2022:

Dauerticket im Vorverkauf 9,00 €
Dauerticket im Bus 12,00 €
Mi / Do / Mo Einzelfahrschein 2,50 € / Fahrt
Fr / Sa / So Tagesticket (Hin-u. Rückfahrt möglich) 5,00 € / Tag

Kinder unter 12 Jahren fahren kostenlos!

Diese Tickets gelten nur auf den Sonderlinien des Heimatfestbusses.

Vorverkauf:

  • Rathäuser und Ortsverwaltungen der teilnehmenden Gemeinden
  • Reinalter Busunternehmen täglich von 8:00 – 12:00 Uhr
  • Parkbad Laupheim, Freibad täglich von 9:00 – 20:00 Uhr

Linie 1: Stadtverkehr Zeppelinstraße
Linie 2: Stadtverkehr Bronner Berg
Linie 3: Laupheim – Achstetten – Rißtissen
Linie 4: Laupheim – Bronnen – Oberholzheim – Bihlafingen
Linie 5: Laupheim – Achstetten – Unterholzheim – Hüttisheim – Stetten
Linie 6: Laupheim – Obersulmetingen – Untersulmetingen
Linie 7: Laupheim – Baustetten – Mietingen
Linie 8: Laupheim – Baustetten – Baltringen – Schemmerberg
Linie 9: Laupheim – Kaserne – Bühl – Rot – Burgrieden
Linie 10: Laupheim – Bußmannshausen – Kleinschafhausen –
Großschafhausen – Schwendi
Linie 11: Laupheim – Orsenhausen – Weihungszell – Hörenhausen – Wain
Linie 12: Laupheim – Walpertshofen – Mietingen – Schönebürg

 

Linie 1: Stadtverkehr: Marktplatz - Zeppelinstraße – Marktplatz

Haltestelle 

Mo 

So 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Marktplatz Laupheim 

09:45 

11:45 

14:30 

17:00 

18:00 

19:00 

20:00 

21:00 

22:00 

23:00 

00:00 

01:00 

02:00 

Simmisgasse 

09:46 

11:46 

14:31 

17:01 

18:01 

19:01 

20:01 

21:01 

22:01 

23:01 

00:01 

01:01 

02:01 

Weldenstr. 95 

09:47 

11:47 

14:32 

17:02 

18:02 

19:02 

20:02 

21:02 

22:02 

23:02 

00:02 

01:02 

02:02 

Danziger Straße 

09:48 

11:48 

14:33 

17:03 

18:03 

19:03 

20:03 

21:03 

22:03 

23:03 

00:03 

01:03 

02:03 

Zeppelinstraße 

09:49 

11:49 

14:34 

17:04 

18:04 

19:04 

20:04 

21:04 

22:04 

23:04 

00:04 

01:04 

02:04 

Straßäckerweg 

09:50 

11:50 

14:35 

17:05 

18:05 

19:05 

20:05 

21:05 

22:05 

23:05 

00:05 

01:05 

02:05 

BSZ/Planetarium 

09:51 

11:51 

14:36 

17:06 

18:06 

19:06 

20:06 

21:06 

22:06 

23:06 

00:06 

01:06 

02:06 

Freibad 

 

 

14:37 

17:07 

18:07 

19:07 

20:07 

21:07 

22:07 

23:07 

00:07 

01:07 

02:07 

Marktplatz Laupheim 

-* 

-* 

14:40 

17:10 

18:10 

19:10 

20:10 

21:10 

22:10 

23:10 

00:10 

01:10 

02:10 

*Der Ausstieg erfolgt bereits am Straßäckerweg bzw. BSZ/Planetarium

 

Linie 2: Stadtverkehr: Bronner Berg - Marktplatz

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Gutenbergstraße 

09:55 

11:55 

17:55 

18:55 

19:55 

20:55 

21:55 

22:55 

23:55 

00:55 

01:55 

02:55 

Bronner Straße 

09:56 

11:56 

17:56 

18:56 

19:56 

20:56 

21:56 

22:56 

23:56 

00:56 

01:56 

02:56 

Kreisklinik 

09:58 

11:58 

17:58 

18:58 

19:58 

20:58 

21:58 

22:58 

23:58 

00:58 

01:58 

02:58 

Marktplatz 

09:59* 

11:59* 

17:59 

18:59 

19:59 

20:59 

21:59 

22:59 

23:59 

00:59 

01:59 

02:59 

*Ausstieg in der Bronner Straße Höhe Wyse 

 

Linie 2: Marktplatz - Bronner Berg

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Marktplatz 

14:30 

17:30 

18:30 

19:30 

20:30 

21:30 

22:30 

23:30 

00:30 

01:30 

02:30 

Kreisklinik 

14:32 

17.32 

18:32 

19:32 

20:32 

21:32 

22:32 

23:32 

00:32 

01:32 

02:32 

Bronner Straße 

14:33 

17:33 

18:33 

19:33 

20:33 

21:33 

22:33 

23:33 

00:33 

01:33 

02:33 

Gutenbergstraße 

14:34 

17:34 

18:34 

19:34 

20:34 

21:34 

22:34 

23:34 

00:34 

01:34 

02:34

 

Linie 3: Achstetten - Rißtissen - Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Do-Mo 

Do-Mo 

Do-Mo 

Do-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Achstetten Rotgässle 

10:07 

12:07 

17:07 

18:07 

19:07 

20:07 

21:07 

22:07 

23:07 

00:07 

01:07 

02:07 

Rißtissen Rißbrücke 

10:16 

12:16 

17:16 

18:16 

19:16 

20:16 

21:16 

22:16 

23:16 

00:16 

01:16 

02:16 

Rißtissen Kirche 

10:18 

12:18 

17:18 

18:18 

19:18 

20:18 

21:18 

22:18 

23:18 

00:18 

01:18 

02:18 

Laupheim Kapellenstr. 

 

 

17:26 

18:26 

19:26 

20:26 

21:26 

22:26 

23:26 

00:26 

01:26 

02:26 

Laupheim Marktplatz 

10:28* 

12:28* 

17:28 

18:28 

19:28 

20:28 

21:28 

22:28 

23:28 

00:28 

01:28 

02:28 

Einstieg/Ausstieg in Rißtissen jeweils gegenüber Kirche bzw. Rißcenter

*Ausstieg in der Bronner Straße Höhe Wyse

 

Linie 3: Laupheim - Achstetten - Rißtissen

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Do-Mo 

Do-Mo 

Do-Mo 

Do-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

15:00 

17:00 

18:00 

19:00 

20:00 

21:00 

22:00 

23:00 

00:00 

01:00 

02:00 

Laupheim Kapellenstr. 

15:02 

17:02 

18:02 

19:02 

20:02 

21:02 

22:02 

23:02 

00:02 

01:02 

02:02 

Laupheim Ferdinand-Raff-Str. 

15:03 

17:03 

18:03 

19:03 

20:03 

21:03 

22:03 

23:03 

00:03 

01:03 

02:03 

Achstetten Laupheimer Str. 

15:04 

17:04 

18:04 

19:04 

20:04 

21:04 

22:04 

22:04 

00:04 

01:04 

02:04 

Achstetten Rathaus 

15:05 

17:05 

18:05 

19:05 

20:05 

21:05 

22:05 

23:05 

00:05 

01:05 

02:05 

Achstetten Rotgässle 

15:07 

17:07 

18:07 

19:07 

20:07 

21:07 

22:07 

23:07 

00:07 

01:07 

02:07 

Rißtissen Rißbrücke 

15:17 

17:17 

18:17 

19:17 

20:17 

21:17 

22:17 

23:17 

00:17 

01:17 

02:17 

Rißtissen Kirche 

15:18 

17:18 

18:18 

19:18 

20:18 

21:18 

22:18 

23:18 

00:18 

01:18 

02:18 

Einstieg/Ausstieg jeweils gegenüber Kirche bzw. Rißcenter

 

Linie 4: Bihlafingen – Oberholzheim – Bronnen – Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Bihlafingen Schule 

09:45 

11:45 

17:45 

18:45 

19:45 

20:45 

21:45 

22:45 

23:45 

00:45 

01:45 

02:45 

Bihlafingen Oberholzheimer Str. 

09:46 

11:46 

17:46 

18:46 

19:46 

20:46 

21:46 

22:46 

23:46 

00:46 

01:46 

02:46 

Oberholzheim Ziegelstadelweg 

09:49 

11:49 

17:49 

18:49 

19:49 

20:49 

21:49 

22:49 

23:49 

00:49 

01:49 

02:49 

Oberholzheim Dorfstraße 

09:50 

11:50 

17:50 

18:50 

19:50 

20:50 

21:50 

22:50 

23:50 

00:50 

01:50 

02:50 

Bronnen Dorfplatz 

09:54 

11:54 

17:54 

18:54 

19:54 

20:54 

21:54 

22:54 

23:54 

00:54 

01:54 

02:54 

Laupheim Marktplatz 

10:00* 

12:00* 

18:00 

19:00 

20:00 

21:00 

22:00 

23:00 

24:00 

01:00 

02:00 

03:00

*Ausstieg in der Bronner Straße Höhe Wyse 

 

Linie 4: Laupheim – Bronnen - Oberholzheim – Bihlafingen

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

14:30 

17:30 

18:30 

19:30 

20:30 

21:30 

22:30 

23:30 

00:30 

01:30 

02:30 

Bronnen Dorfplatz 

14:34 

17:34 

18:34 

19:34 

20:34 

21:34 

22:34 

23:34 

00:34 

01:34 

02:34 

Oberholzheim Dorfstraße 

14:38 

17:38 

18:38 

19:38 

20:38 

21:38 

22:38 

23:38 

00:38 

01:38 

02:38 

Oberholzheim Ziegelstadelweg 

14:39 

17:39 

18:39 

19:39 

20:39 

21:39 

22:39 

23:39 

00:39 

01:39 

02:39 

Bihlafingen Oberholzheimer Str. 

14:43 

17:43 

18:43 

19:43 

20:43 

21:43 

22:43 

23:43 

00:43 

01:43 

02:43 

Bihlafingen Schule 

14:45 

17:45 

18:45 

19:45 

20:45 

21:45 

22:45 

23:45 

00:45 

01:45 

02:45 

 

Linie 5: Hüttisheim - Stetten - Unterholzheim - Achstetten - Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Hüttisheim Rathaus 

09:40 

11:40 

17:42 

18:42 

19:42 

20:42 

21:42 

22:42 

23:42 

00:42 

01:42 

02:42 

Stetten Molke 

09:45 

11:45 

17:47 

18:47 

19:47 

20:47 

21:47 

22:47 

23:47 

00:47 

01:47 

02:47 

Unterholzheim Rotbrücke 

09:49 

11:49 

17:51 

18:51 

19:51 

20:51 

21:51 

22:51 

23:51 

00:51 

01:51 

02:51 

Achstetten Rathaus 

09:50 

11:50 

17:52 

18:52 

19:52 

20:52 

21:52 

22:52 

23:52 

00:52 

01:52 

02:52 

Laupheim Marktplatz 

09:59* 

11:59* 

17:59 

18:59 

19:59 

20:59 

21:59 

22:59 

23:59 

00:59 

01:59 

02:59 

*Ausstieg in der Bronner Straße Höhe Wyse 

 

Linie 5: Laupheim – Achstetten – Unterholzheim - Hüttisheim – Stetten

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

14:30 

17:30 

18:30 

19:30 

20:30 

21:30 

22:30 

23:30 

00:30 

01:30 

02:30 

Achstetten Rathaus 

14:37 

17:37 

18:37 

19:37 

20:37 

21:37 

22:37 

23:37 

00:37 

01:37 

02:37 

Unterholzheim Rotbrücke 

14:38 

17:38 

18:38 

19:38 

20:38 

21:38 

22:38 

23:38 

00:38 

01:38 

02:38 

Hüttisheim Rathaus 

14:42 

17:42 

18:42 

19:42 

20:42 

21:42 

22:42 

23:42 

00:42 

01:42 

02:42 

Stetten Molke 

14:47 

17:47 

18:47 

19:47 

20:47 

21:47 

22:47 

23:47 

00:47 

01:47 

02:47

 

Linie 6: Obersulmetingen – Untersulmetingen – Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

O`sulmetingen Kindergarten*1 

10:10 

12:10 

17:45 

18:45 

19:45 

20:45 

21:45 

22:45 

23:45 

00:45 

01:45 

02:45 

O`sulmetingen Löwen 

10:11 

12:11 

17:46 

18:46 

19:46 

20:46 

21:46 

22:46 

23:46 

00:46 

01:46 

02:46 

O`sulmetingen Friedhof 

10:12 

12:12 

17:47 

18:47 

19:47 

20:47 

21:47 

22:47 

23:47 

00:47 

01:47 

02:47 

U`sulmetingen Sportplatz 

10:13 

12:13 

17:48 

18:48 

19:48 

20:48 

21:48 

22:48 

23:48 

00:48 

01:48 

02:48 

U`sulmetingen Kapelle 

10:14 

12:14 

17:49 

18:49 

19:49 

20:49 

21:49 

22:49 

23:49 

00:49 

01:49 

02:49 

U`sulmetingen Wagnergasse 

10:15 

12:15 

17:50 

18:50 

19:50 

20:50 

21:50 

22:50 

23:50 

00:50 

01:50 

02:50 

Laupheim Marktplatz 

10:25*2 

12:25*2 

18:00 

19:00 

20:00 

21:00 

22:00 

23:00 

00:00 

01:00 

02:00 

03:00

*1 Einstieg/Ausstieg nur in Fahrtrichtung Eichendorffweg, da der Heimatfest-Bus über die Bruckgasse zurückfährt 

*2 Ausstieg Straßäckerweg 

 

Linie 6: Laupheim – Untersulmetingen – Obersulmetingen

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

14:30 

17:30 

18:30 

19:30 

20:30 

21:30 

22:30 

23:30 

00:30 

01:30 

02:30 

U`sulmetingen Wagnergasse 

14:40 

17:40 

18:40 

19:40 

20:40 

21:40 

22:40 

23:40 

00:40 

01:40 

02:40 

U`sulmetingen Kapelle 

14:41 

17:41 

18:41 

19:41 

20:41 

21:41 

22:41 

23:41 

00:41 

01:41 

02:41 

U`sulmetingen Sportplatz 

14:42 

17:42 

18:42 

19:42 

20:42 

21:42 

22:42 

23:42 

00:42 

01:42 

02:42 

O`sulmetingen Friedhof 

14:43 

17:43 

18:43 

19:43 

20:43 

21:43 

22:43 

23:43 

00:43 

01:43 

02:43 

O`sulmetingen Löwen 

14:44 

17:44 

18:44 

19:44 

20:44 

21:44 

22:44 

23:44 

00:44 

01:44 

02:44 

O`sulmetingen Kindergarten*1 

14:45 

17:45 

18:45 

19:45 

20:45 

21:45 

22:45 

23:45 

00:45 

01:45 

02:45 

* Einstieg/Ausstieg nur in Fahrtrichtung Eichendorffweg, da der Heimatfest-Bus über die Bruckgasse zurückfährt 

* Ausstieg Straßäckerweg

 

Linie 7: Mietingen – Baustetten – Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Mietingen Neue Schule 

09:45 

11:45 

17:13 

18:13 

19:13 

20:13 

21:13 

22:13 

23:13 

00:13 

01:13 

02:13 

Mietingen Rathaus 

09:47 

11:47 

17:15 

18:15 

19:15 

20:15 

21:15 

22:15 

23:15 

00:15 

01:15 

02:15 

Baustetten Gerberstr. 40 

09:51 

11:51 

17:19 

18:19 

19:19 

20:19 

21:19 

22:19 

23:19 

00:19 

01:19 

02:19 

Baustetten Schule 

09:53 

11:53 

17:21 

18:21 

19:21 

20:21 

21:21 

22:21 

23:21 

00:21 

01:21 

02:21 

Baustetten Hungerberg 

09:54 

11:54 

17:22 

18:22 

19:22 

20:22 

21:22 

22:22 

23:22 

00:22 

01:22 

02:22 

Laupheim Marktplatz 

10:02* 

12:02* 

17:30 

18:30 

19:30 

20:30 

21:30 

22:30 

23:30 

00:30 

01:30 

02:30 

 

Linie 7: Laupheim – Baustetten – Mietingen

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

15:00 

17:00 

18:00 

19:00 

20:00 

21:00 

22:00 

23:00 

00:00 

01:00 

02:00 

Baustetten Hungerberg 

15:04 

17:04 

18:04 

19:04 

20:04 

21:04 

22:04 

23:04 

00:04 

01:04 

02:04 

Baustetten Schule 

15:05 

17:05 

18:05 

19:05 

20:05 

21:05 

22:05 

23:05 

00:05 

01:05 

02:05 

Baustetten Gerberstr. 40 

09:51 

17:07 

18:07 

19:07 

20:07 

21:07 

22:07 

23:07 

00:07 

01:07 

02:07 

Mietingen Rathaus 

15:11 

17:11 

18:11 

19:11 

20:11 

21:11 

22:11 

23:11 

00:11 

01:11 

02:11 

Mietingen Neue Schule 

15:13 

17:13 

18:13 

19:13 

20:13 

21:13 

22:13 

23:13 

00:13 

01:13 

02:13

Linie 8: Schemmerberg – Baltringen – Baustetten – Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Schemmerberg Hecht 

10:10 

12:10 

17:40 

18:40 

19:40 

20:40 

21:40 

22:40 

23:40 

00:40 

01:40 

02:40 

Schemmerberg Bahnhof 

10:11 

12:11 

17:41 

18:41 

19:41 

20:41 

21:41 

22:41 

23:41 

00:41 

01:41 

02:41 

Baltringen Dürnachstraße 

10:15 

12:15 

17:45 

18:45 

19:45 

20:45 

21:45 

22:45 

23:45 

00:45 

01:45 

02:45 

Baltringen Schule 

10:16 

12:16 

17:46 

18:46 

19:46 

20:46 

21:46 

22:46 

23:46 

00:46 

01:46 

02:46 

Baustetten Riedweg 3 

10:22 

12:22 

17:52 

18:52 

19:52 

20:52 

21:52 

22:52 

23:52 

00:52 

01:52 

02:52 

Baustetten Schule 

10:23 

12:23 

17:53 

18:53 

19:53 

20:53 

21:53 

22:53 

23:53 

00:53 

01:53 

02:53 

Baustetten Hungerberg 

10:24 

12:24 

17:54 

18:54 

19:54 

20:54 

21:54 

22:54 

23:54 

00:54 

01:54 

02:54 

Laupheim Marktplatz 

10:28* 

12:28* 

17:58 

18:58 

19:58 

20:58 

21:58 

22:58 

23:58 

00:58 

01:58 

02:58 

*Ausstieg Obere Wiesen und Lange Straße/Freibad 

 

Linie 8: Laupheim – Baustetten – Baltringen – Schemmerberg

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

14:50 

17:20 

18:20 

19:20 

20:20 

21:20 

22:20 

23:20 

00:20 

01:20 

02:20 

Baustetten Hungerberg 

14:54 

17:24 

18:24 

19:24 

20:24 

21:24 

22:24 

23:24 

00:24 

01:24 

02:24 

Baustetten Schule 

14:55 

17:25 

18:25 

19:25 

20:25 

21:25 

22:25 

23:25 

00:25 

01:25 

02:25 

Baustetten Riedweg 3 

14:56 

17:26 

18:26 

19:26 

20:26 

21:26 

22:26 

23:26 

00:26 

01:26 

02:26 

Baltringen Schule 

15:02 

17:32 

18:32 

19:32 

20:32 

21:32 

22:32 

23:32 

00:32 

01:32 

02:32 

Baltringen Dürnachstraße 

15:03 

17:33 

18:33 

19:33 

20:33 

21:33 

22:33 

23:33 

00:33 

01:33 

02:33 

Schemmerberg Bahnhof 

15:09 

17:39 

18:39 

19:39 

20:39 

21:39 

22:39 

23:39 

00:39 

01:39 

02:39 

Schemmerberg Hecht 

15:10 

17:40 

18:40 

19:40 

20:40 

21:40 

22:40 

23:40 

00:40 

01:40 

02:40

Linie 9: Kaserne – Bühl – Rot – Burgrieden – Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Schemmerberg Hecht 

10:10 

12:10 

17:40 

18:40 

19:40 

20:40 

21:40 

22:40 

23:40 

00:40 

01:40 

02:40 

Schemmerberg Bahnhof 

10:11 

12:11 

17:41 

18:41 

19:41 

20:41 

21:41 

22:41 

23:41 

00:41 

01:41 

02:41 

Baltringen Dürnachstraße 

10:15 

12:15 

17:45 

18:45 

19:45 

20:45 

21:45 

22:45 

23:45 

00:45 

01:45 

02:45 

Baltringen Schule 

10:16 

12:16 

17:46 

18:46 

19:46 

20:46 

21:46 

22:46 

23:46 

00:46 

01:46 

02:46 

Baustetten Riedweg 3 

10:22 

12:22 

17:52 

18:52 

19:52 

20:52 

21:52 

22:52 

23:52 

00:52 

01:52 

02:52 

Baustetten Schule 

10:23 

12:23 

17:53 

18:53 

19:53 

20:53 

21:53 

22:53 

23:53 

00:53 

01:53 

02:53 

Baustetten Hungerberg 

10:24 

12:24 

17:54 

18:54 

19:54 

20:54 

21:54 

22:54 

23:54 

00:54 

01:54 

02:54 

Laupheim Marktplatz 

10:28* 

12:28* 

17:58 

18:58 

19:58 

20:58 

21:58 

22:58 

23:58 

00:58 

01:58 

02:58 

*Ausstieg Obere Wiesen und Lange Straße/Freibad 

 

Linie 9: Laupheim – Kaserne – Bühl – Rot – Burgrieden

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

15:00 

17:00 

18:00 

19:00 

20:00 

21:00 

22:00 

23:00 

00:00 

01:00 

02:00 

Kreisel Ludwig-Bölkow-Straße 

15:06 

17:06 

18:06 

19:06 

20:06 

21:06 

22:06 

23:06 

00:06 

01:06 

02:06 

Bühl Dorfstraße 

15:09 

17:09 

18:09 

19:09 

20:09 

21:09 

22:09 

23:09 

00:09 

01:09 

02:09 

Rot Riedweg 

15:13 

17:13 

18:13 

19:13 

20:13 

21:13 

22:13 

23:13 

00:13 

01:13 

02:13 

Burgrieden Ortsmitte 

15:17 

17:17 

18:17 

19:17 

20:17 

21:17 

22:17 

23:17 

00:17 

01:17 

02:17 

Hochstetten Hauptstr. 

15:18 

17:18 

18:18 

19:18 

20:18 

21:18 

22:18 

23:18 

00:18 

01:18 

02:18

Linie 10: Schwendi – Großschafhausen - Kleinschafhausen - Bußmannhausen - Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Schwendi Rathaus 

10:10 

12:10 

17:28 

18:28 

19:28 

20:28 

21:28 

22:28 

23:28 

00:28 

01:28 

02:28 

Schwendi Realschule/Hauptstr. 

10:11 

12:11 

17:29 

18:29 

19:29 

20:29 

21:29 

22:29 

23:29 

00:29 

01:29 

02:29 

Großschafhausen Fa. Jost 

10:14 

12:14 

17:32 

18:32 

19:32 

20:32 

21:32 

22:32 

23:32 

00:32 

01:32 

02:32 

Kleinschafhausen Ort 

10:15 

12:15 

17:33 

18:33 

19:33 

20:33 

21:33 

22:33 

23:33 

00:33 

01:33 

02:33 

Bußmannshausen Schule 

10:17 

12:17 

17:35 

18:35 

19:35 

20:35 

21:35 

22:35 

23:35 

00:35 

01:35 

02:35 

Bußmannshausen „Traube“ 

10:18 

12:18 

17:36 

18:36 

19:36 

20:36 

21:36 

22:36 

23:36 

00:36 

01:36 

02:36 

Laupheim Marktplatz 

10:28* 

12:28* 

17:46 

18:46 

19:46 

20:46 

21:46 

22:46 

23:46 

00:46 

01:46 

02:46

*Ausstieg Obere Wiesen und Lange Straße/Freibad 

 

Linie 10: Laupheim - Bußmannshausen – Kleinschafhausen – Großschafhausen - Schwendi

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

14:45 

17:10 

18:10 

19:10 

20:10 

21:10 

22:10 

23:10 

00:10 

01:10 

02:10 

Bußmannshausen „Traube“ 

14:55 

17:20 

18:20 

19:20 

20:20 

21:20 

22:20 

23:20 

00:20 

01:20 

02:20 

Bußmannshausen Schule 

14:56 

17:21 

18:21 

19:21 

20:21 

21:21 

22:21 

23:21 

00:21 

01:21 

02:21 

Kleinschafhausen Ort 

14:58 

17:23 

18:23 

19:23 

20:23 

21:23 

22:23 

23:23 

00:23 

01:23 

02:23 

Großschafhausen Fa. Jost 

14:59 

17:24 

18:24 

19:24 

20:24 

21:24 

22:24 

23:24 

00:24 

01:24 

02:24 

Schwendi Realschule/Hauptstr. 

15:02 

17:27 

18:27 

19:27 

20:27 

21:27 

22:27 

23:27 

00:27 

01:27 

02:27 

Schwendi Rathaus 

15:03 

17:28 

18:28 

19:28 

20:28 

21:28 

22:28 

23:28 

00:28 

01:28 

02:28 

Linie 11: Weihungszell – Hörenhausen – Wain – Orsenhausen – Laupheim

Haltestellen 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Weihungszell Mühle 

10:00 

12:00 

17:24 

18:24 

19:24 

20:24 

21:24 

22:24 

23:24 

00:24 

01:24 

02:24 

Weihungszell Grubachweg 

10:01 

12:01 

17:25 

18:25 

19:25 

20:25 

21:25 

22:25 

23:25 

00:25 

01:25 

02:25 

Hörenhausen Raiba 

10:06 

12:06 

17:30 

18:30 

19:30 

20:30 

21:30 

22:30 

23:30 

00:30 

01:30 

02:30 

Auttagershofen Bushaltest. 

10:11 

12:11 

17:34 

18:34 

19:34 

20:34 

21:34 

22:34 

23:34 

00:34 

01:34 

02:34 

Wain Raiba 

10:15 

12:15 

17:36 

18:36 

19:36 

20:36 

21:36 

22:36 

23:36 

00:36 

01:36 

02:36 

Orsenhausen Adler 

10:19 

12:19 

17:42 

18:42 

19:42 

20:42 

21:42 

22:42 

23:42 

00:42 

01:42 

02:42 

Laupheim Marktplatz 

10:29* 

12:29* 

17:52 

18:52 

19:52 

20:52 

21:52 

22:52 

23:52 

00:52 

01:52 

02:52 

*Ausstieg Obere Wiesen und Lange Straße/Freibad 

 

Linie 11: Laupheim – Orsenhausen – Weihungszell – Hörenhausen – Wain

Haltestellen 

Mo 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Laupheim Marktplatz 

14:40 

17:10 

18:10 

19:10 

20:10 

21:10 

22:10 

23:10 

00:10 

01:10 

02:10 

Orsenhausen Adler 

14:50 

17:20 

18:20 

19:20 

20:20 

21:20 

22:20 

23:20 

00:20 

01:20 

02:20 

Weihungszell Mühle 

14:54 

17:24 

18:24 

19:24 

20:24 

21:24 

22:24 

23:24 

00:24 

01:24 

02:24 

Weihungszell Grubachweg 

14:55 

17:25 

18:25 

19:25 

20:25 

21:25 

22:25 

23:25 

00:25 

01:25 

02:25 

Hörenhausen Raiba 

15:00 

17:30 

18:30 

19:30 

20:30 

21:30 

22:30 

23:30 

00:30 

01:30 

02:30 

Auttagershofen Bushaltest. 

15:04 

17:34 

18:34 

19:34 

20:34 

21:34 

22:34 

23:34 

00:34 

01:34 

02:34 

Wain Raiba 

15:06 

17:36 

18:36 

19:36 

20:36 

21:36 

22:36 

23:36 

00:36 

01:36 

02:36

Linie 12: Schönebürg – Mietingen – Walpertshofen – Laupheim

Haltestelle 

Mo 

So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Sa/So 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Mi-Mo 

Fr/Sa/So 

Fr/Sa/So 

Schönebürg Raiba 

10:10 

12:10 

17:35 

18:35 

19:35 

20:35 

21:35 

22:35 

23:35 

00:35 

01:35 

02:35 

Hochdorf Raiba 

10:11 

12:11 

17:36 

18:36 

19:36 

20:36 

21:36 

22:36 

23:36 

00:36 

01:36 

02:36 

Hochdorf Oberdorf 

10:13 

12:13 

17:38 

18:38 

19:38 

20:38 

21:38 

22:38 

23:38 

00:38 

01:38 

02:38 

Mietingen Lange Grube 

10:20 

12:20 

17:45 

18:45 

19:45 

20:45 

21:45 

22:45 

23:45 

00:45 

01:45 

02:45 

Walpertshofen „Studio Seiz“ 

10:23 

12:23 

17:48 

18:48 

19:48 

20:48 

21:48 

22:48 

23:48 

00:48 

01:48 

02:48 

Laupheim Kaserne Kreisverkehr 

10:24 

12:24 

17:49 

18:49 

19:49 

20:49 

21:49 

22:49 

23:49 

00:49 

01:49 

02:49 

Laupheim Marktplatz 

10:29* 

12:29* 

17:54 

18:54 

19:54 

20:54 

21:54 

22:54 

23:54 

00:54 

01:54 

02:54 

*Ausstieg Obere Wiesen und Lange Straße/Freibad 

 

Linie 12: Laupheim – Walpertshofen – Mietingen – Schönebürg

Haltestelle

Mo

Sa/So

Sa/So

Sa/So

Sa/So

Mi-Mo

Mi-Mo

Mi-Mo

Mi-Mo

Fr/Sa/So

Fr/Sa/So

Laupheim Marktplatz

14:50

17:20

18:20

19:20

20:20

21:20

22:20

23:20

00:20

01:20

02:20

Laupheim Kaserne Kreisverkehr

14:55

17:25

18:25

19:25

20:25

21:25

22:25

23:25

00:25

01:25

02:25

Walpertshofen „Studio Seiz“

14:56

17:26

18:26

19:26

20:26

21:26

22:26

23:26

00:26

01:26

02:26

Mietingen Lange Grube

14:59

17:29

18:29

19:29

20:29

21:29

22:29

23:29

00:29

01:29

02:29

Schönebürg Raiba

15:05

17:35

18:35

19:35

20:35

21:35

22:35

23:35

00:35

01:35

02:35

Hochdorf Raiba

15:06

17:36

18:36

19:36

20:36

21:36

22:36

23:36

00:36

01:36

02:36

Hochdorf Oberdorf

15:08

17:38

18:38

19:38

20:38

21:38

22:38

23:38

00:38

01:38

02:38

Tagestickets für die Haupttage Freitag, Samstag u. Sonntag
Um den Aufwand durch Kassieren an den Haupttagen möglichst gering zu
halten und den Fahrplan einhalten zu können, kann an diesen Tagen nur mit
einem Dauerticket oder dem neuen Tagesticket gefahren werden. Dieses gilt
sowohl für die Hin- als auch die Rückfahrt. An den anderen Tagen gibt es
Einzelfahrscheine.

Fahrscheine/Belege
Erstmalig gibt es in diesem Jahr Belege für jede Art von Fahrschein, also für
Dauer-, Tages- und Einzeltickets.

Bushaltestellen
Neue Haltestellen Baustetten: Riedweg 3 u. Gerberstraße 40
Neue Haltestellen Laupheim: Simmisgasse u. Kreisel Ludwig-Bölkow-Straße

Busfahren schon ab Mittwoch
Der Heimatfestbus fährt an allen Tagen des Heimatfestes, dieses Jahr also
bereits ab Mittwoch, 29. Juni bis Montag, 4. Juli 2022

Bei Fragen oder Anregungen wenden Sie sich bitte an die Stadt Laupheim:
Telefon 07392 704-289 oder E-Mail: heimatfestbus@laupheim.de

Vergnügungspark

Abwechselnd gestalten die Schulen der Stadt die Kulturabende als Auftaktveranstaltung. Geboten wird ein unterhaltsames Programm mit Darbietungen aus den Bereichen Musik, Tanz und Spiel. Das erstveau und die Qualität lassen vergessen, dass keine Profis auf der Bühne stehen sondern engagierte und begeisterte Kinder und Jugendliche.

Hasengrube

Alemannen, Landsknechte und die Aufständischen des Baltringer Haufens sind in der Hasengrube friedlich vereint. Das zünftige historische Lagerleben ist geprägt von Fahnenschwingern, Gauklern und Schwertkämpfern. Das reichhaltige Angebot an Speisen und Getränke, Fanfarenklänge, mittelalterliche Musik und die aufständischen Gesänge des Baltringer Haufens laden zum Zuhören, Verweilen und Genießen ein.

SUMMERNIGHT-PARTY-FESTIVAL 2022

Seit 1975 verwandeln ehrenamtliche Helfer den Schlosshof des Schloss Großlaupheim während des Kinderfests zu einem Open Air Sommernachtstraum. Anspruch der Organisatoren ist es, gute Musik und Stimmung von und für junge Menschen nach Laupheim zu bringen. Immer wieder treten auch regionale Bands auf.
© 2022 - Heimatfest Laupheim